L'Ufficio di Turismo

L’indirizzo amministrativo dell’Ufficio Turismo e dei Congressi di Antibes Juan-les-Pins è : 60 chemin des Sables - 06160 Juan-les-Pins. 

Per entrare in contatto con i diversi uffici : +33.(0)4.22.10.60.01 
Fax : +33.(0)4.22.10.60.09

Servizio Accoglienza ed Informazione Turistica

Il servizio è composto da 8 operatori turistici sotto la direzione di Patricia Jeanclos, responsabile del marchio Qualità Turismo.
patricia.jeanclos@antibesjuanlespins.com

Laurence Coquery gestisce inoltre la biglietteria e la boutica
laurence.coquery@ajlp.fr

Direzione

Per contattare il direttore, Philippe Baute, vi preghiamo di inviare un’email alla sua assistente, Annie Beaujoin, coordinatrice del marchio Qualità Turismo : annie.beaujoin@antibesjuanlespins.com

Per contattare l’assessore al Turismo, Audoin Rambaud, vi preghiamo di inviare un’email alla sua assistente, Stéphanie Mussetti  stephanie.mussetti@antibesjunalespins.com

 

Comunicazione

Nathalie Baute, responsabile del servizio. Acquisto di spazi pubblicitari di ogni genere e gestione della comunicazione legata ai nostri eventi. Gestione degli spazi pubblicitari sulle nostre edizioni : mappe e cataloghi vari
nathalie.baute@antibesjuanlespins.com

Maryline Bailly, assistente. Contenuti delle guide cartacee (strutture ricettive, ristoranti, shopping e svaghi), gestione del sito internet e soluzioni grafiche. Per richieste di fotografie, vi preghiamo di compilare il formulario nella sezione « richiesta di materiale informativo ».
maryline.bailly@antibesjuanlespins.com

Renaud Dumenil, responsabile comunicazione di eventi. Raccoglie informazioni e scrive « Il mese ad Antibes Juan-les-Pins », si occupa della rubrica culturale di Infos Mag, scrive inoltre i testi dei vari cataloghi e programmi pubblicati dall’Ufficio del Turismo. Saltuarie collaborazioni con i media e pubbliche relazioni.
renaud.dumenil@antibesjuanlespins.com

 

Organizzazione di eventi

Patrice Gatti, responsabile. Organizzazione e gestione degli eventi condotti dall’Ufficio del Turismo. Reclutamento personale stagionale per le manifestazioni e gestione dei siti che le ospitano.
patrice.gatti@antibesjuanlespins.com

 

Le partnership e la vendita

Michle Bosq michele.bosq@antibesjuanlespins.com
Gestione dei partenariati con le diverse società basati su scambi di merci o mecenatismo. Organizzazione e gestione delle serate aziendali, cosiddette VIP, durante il festival JAZZ A JUAN

Promozione e marketing

Promozione della destinazione (strutture ricettive, ristorazione, attività culturali, sportive, di svago, parchi tematici, sale riunioni) al grande pubblico o ai professionisti.
Laure Pelletier, responsabile : laure.pelletier@antibesjuanlespins.com

Ufficio stampa

Responsabile della stampa regionale, nazionale ed internazionale. Organizzazione di incontri internazionali con la stampa sul tema del turismo culturale e d’affari.
Mme Béatrice Di Vita, responsabile ufficio stampa : beatrice.divita@antibesjuanlespins.com
Mlle Lucy howard, assistente ufficio stampa : lucy.howard@antibesjuanlespins.com

IL CENTRO CONGRESSI

Direzione :

• Philippe Baute
Direttore generale dell’Ufficio del Turismo e dei Congressi

• Jean-Pierre Derail
Direttore dei servizi del Centro Congressi
Tel : 33(0)4-22-10-60-43
jean-pierre.derail@antibes-congres.com

Servizio commerciale

•Emmanuelle Rampal
Responsabile sviluppo commerciale
Tél : 33(0)4-22-10-60-17
emmanuelle.rampal@antibes-congres.com

•Loraine Maumy
Responsabile progetti
Tél : 33(0)4-22-10-60-24
loraine.maumy@antibes-congres.com

 •Clément Courtois
Responsabile progetti
Tél : 33(0)4-22-10-60-49
clement.courtois@antibes-congres.com

•Nicolas Bouffartigue
Coordinatore congressi – Assistente commerciale
Tél : 33(0)4-22-10-60-45
nicolas.bouffartigue@antibes-congres.com

Servizio tecnico

• Patrice Gatti
Amministratore tecnico generale 
Tél : 33(0)4-22-10-60-22
patrice.gatti@antibes-congres.com

  • Stéphane Sultan
Manutenzione
 Tél : 33(0)4-22-10-60-23
stephane.sultan@antibes-congres.com

 • Axel Provensal
Tecnico audio
Tél: 33(0)4-22-10-60-28
axel.provensal@antibes-congres.com

 • Anne-Sophie Duvernet
Assistente amministrativa
Tél : 33(0)4-22-10-60-37
anne-sophie.duvernet@antibes-congres.com

Gestione congressi e prenotazioni alberghiere
Katerine Ducharlet
Responsabile gestione congressi
Tél : 33(0)4-22-10-60-30
katerine.ducharlet@antibesjuanlespins.com

Bas de page